Descripción detallada Lote 47

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 874, Lote # 47

Defoe, Daniel. Aventuras de Robinson Crusoe. México: Impr. de I. Cumplido, 1846.
4o., 1 h. + 242 p. + 214 + VI p. Primera edición mexicana. Litografías de Hesiquio Iriarte, Joaquín Heredia y Reinaldo. Tomo I: 36 litografías; portada con faltante en margen externo. Tomo II: 12 litografías. Páginas 211 - 214 restauradas en margen interno, página 214 sin puntas. Dos tomos en un volumen. Cajo anterior quebrado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Palau: 69864. Menciona 52 láminas. Primera edición mexicana y una de las más estimadas publicaciones del inteligente editor Cumplido.

Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote